De la naissance de l’islam à la prise de Bagdad : pouvoirs, sociétés, cultures

Objectifs de connaissances :
Une nouvelle religion monothéiste apparaît au VIe siècle dans la péninsule arabique et donne naissance à un empire immense, montrant les liens forts qu’il existe entre pouvoir et religion. L’expansion territoriale permet aussi la diffusion d’une brillante civilisation, dont le coeur est la ville.
Les contacts avec les empires d’Occident sont nombreux : militaires, économiques, culturels.

Objectifs de compétences :
Se repérer dans l’espace et dans le temps
Prélever des informations de documents de différentes natures
Pratiquer différents langages
Coopérer / travailler en équipe

Vocabulaire : islam – prophète – calife – croisade – djihad – reconquista

Problématiques :
Comment naît et se développe le monde de l’islam entre le VIIe et le XIIIe siècle ?
Quels contacts entretient l’empire arabo-musulman entretient-il avec les empires chrétiens ?

Document d’accroche : Grande mosquée de Damas
=> emplacement sur un ancien temple romain, puis une ancienne église chrétienne = mélange des différentes civilisations
=> ornée de pierres précieuses et de mosaïques à fond d’or = joyau de l’art islamique

Déroulé de la séquence : 4 heures + évaluation

– Séance 1 : Naissance et fondement de l’islam
– Séance 2 : L’empire arabo-musulman
– Séance 3 : La ville, coeur d’une civilisation brillante
– Séance 4 : La Méditerranée, un espace de contacts entre les empires (Travail de groupe)

 

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