Mutualisation entre Toulouse et Brest pour cette dernière séquence de l’année 😉 ! C’est aussi cela, sur Clio collège !

Support: manuel Nathan

Temps: 2, 3 semaines en confinement/déconfinement, différentiel/présentiel.

Compétences travaillées: analyser et comprendre un document; pratiquer différents langages (paragraphe argumenté, croquis); construire des repères géographiques.

Déroulement: l’étude commence par une analyse de paysages. Elle se poursuit par celle d’un corpus documentaire avec un jeu de questions/réponses choisies par les deux professeurs. La synthèse est réalisée sous la forme d’un paragraphe argumenté. Un croquis est à réaliser et s’appuie sur les compétences travaillées toute l’année, sur un lexique spécifique, sur les connaissances du thème 1 du programme de Géographie de 4e.

La séquence comprend le plan de travail, la correction, les méthodes de l’analyse de photographie, de réalisation d’un paragraphe argumenté, de la réalisation du croquis de synthèse.

Le professeur peut renvoyer vers la trace écrite du livre, vers celle du schéma logique joint au dossier, et offrir aux adolescents la possibilité de s’entraîner sur le site d’Afterclasse.

© Livre scolaire:

Les Clionautes multi-écran

Vous souhaitez lire la suite ?

Actifs dans le débat public sur l'enseignement de nos disciplines et de nos pratiques pédagogiques, nous cherchons à proposer des services multiples, à commencer par une maintenance professionnelle de nos sites. Votre cotisation est là pour nous permettre de fonctionner et nous vous en remercions.